Auf der Horst 29 Postfach 8843
48147 Münster 48047 Münster
   
Telefon-Zentrale: 0251 / 507 - 0, Telefonzeiten: Mo-Mit: 08:30-15:45 Uhr, Do: 8:30-15:15Uhr, Fr: 08:30-11:45 Uhr 
Telefax-Zentrale: 0251 / 507 - 570
E-Mail: zaekwl@zahnaerzte-wl.de
Grundsatz- und Führungsangelegenheiten
Funktion Name Telefon/Fax E-Mail
Direktor Ass. jur. Frank Hanneken T: 0251 / 507-507 frank.hanneken@zahnaerzte-wl.de
       
Sekretariat Petra Ueding T: 0251 / 507-502
F: 0251 / 507-509
petra.ueding@zahnaerzte-wl.de
Zahnärztliche Praxisführung

 

Zuständigkeitsbereich Name Telefon/Fax E-Mail
Abteilungsleitung Dr.-Ing. Tobias Salomon T: 0251 / 507-510 tobias.salomon@zahnaerzte-wl.de
       
Teamleitung QM / Infektionsschutz / MPDG / BuS-Dienst n.n.

 
Zahnärztliche Praxisführung / QM e-pms / BuS-Dienst Maria Mathmann T: 0251 / 507-511 maria.mathmann@zahnaerzte-wl.de
BuS-Dienst/Betriebsarzt Dr. Karsten Schilder, Facharzt für Arbeitsmedizin T: 0251 / 507-534  
Infektionsschutz / MPDG Susanne Graef T: 0251 / 507-537 susanne.graef@zahnaerzte-wl.de
Fachkraft für Arbeitssicherheit  Katja Uekötter T: 0251 / 507-540 katja.uekoetter@zahnaerzte-wl.de
Fachkraft für Arbeitssicherheit  Steffen Dreising T: 0251 / 507-532 steffen.dreising@zahnaerzte-wl.de
BuS-Dienst / Kursorganisation Karin Lütkenhaus T: 0251 / 507-533 karin.luetkenhaus@zahnaerzte-wl.de
BuS-Dienst / Kursorganisation Silke Sauer T: 0251 / 507-527 silke.sauer@zahnaerzte-wl.de
Qm /QS (z-pms) / e-pms / BuS-Dienst Anja Gardian T: 0251 / 507-535 anja.gardian@zahnaerzte-wl.de
Qm /QS (z-pms) / e-pms / BuS-Dienst Dr. rer. nat. Nico Grüner T: 0251 / 507-538 nico.gruener@zahnaerzte-wl.de
       
Teamleitung
Zahnärztliche Stelle Röntgen NRW
Daniela Osthues T: 0251 / 507-536 daniela.osthues@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Röntgen Sabine Königsmann T: 0251 / 507-530 sabine.koenigsmann@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Röntgen Jutta Minnerop T: 0251 / 507-547 jutta.minnerop@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Röntgen Maximilian Dües T: 0251 / 507-528 maximilian.duees@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Röntgen Franklim Zacarias Soares T: 0251 / 507-548 Franklim.Zacarias@zahnaerzte-wl.de 
Qualitätssicherung Röntgen Anna-Maria Sobbe T: 0251 /  507-522 anna-maria.sobbe@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Röntgen Katharina Pötter T: 0251 / 507-531 katharina.poetter@zahnaerzte-wl.de
Qualitätssicherung Röntgen Margit Kirchhoff T: 0251 / 507-636 margit.kirchhoff@zahnaerzte-wl.de 

 

Recht, Schlichtung, Notfalldienst und GOZ, Patientinnen- und Patientenberatung und Begutachtung
Zuständigkeitsbereich Name Telefon/ Fax E-Mail
Abteilungsleitung Ass. jur. Till Arens   till.arens@zahnaerzte-wl.de
Sekretariat Anke Conradi T: 0251 / 507-501 recht@zahnaerzte-wl.de
Sekretariat Christiane Schulze Pellengahr T: 0251 / 507-501 recht@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung Recht / Berufsrecht / Notfalldienst Jacqueline Gramkow   jacqueline.gramkow@zahnaerzte-wl.de
Justiziarin Ass. jur. Ina Gottmann   ina.gottmann@zahnaerzte-wl.de
Justiziar Ass. jur. Markus Lewe   markus.lewe@zahnaerzte-wl.de
Justiziar Ass. jur. Simon Pohlmann   simon.pohlmann@zahnaerzte-wl.de
       
Notfalldienst Laura Caruso
Fachwirtin für Zahnärztliches Praxismanagement 
T.: 0251 / 507-564 laura.caruso@zahnaerzte-wl.de
Notfalldienst Leonie Sandmann T: 0251 / 507-512 leonie.sandmann@zahnaerzte-wl.de 
Notfalldienst Sabrina Biedermann T.: 0251 / 507-512 sabrina.biedermann@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung GOZ / GOÄ / Beihilfe / Patientinnen- und Patientenberatung / Gutachterwesen Ass. jur. Till Arens  

till.arens@zahnaerzte-wl.de

GOZ / GOÄ / Beihilfe / Patientinnen- und Patientenberatung
Katrin Breitenfeld
Fachwirtin für Zahnärztliches Praxismanagement
T: 0251 / 507-524 katrin.breitenfeld@zahnaerzte-wl.de
GOZ / GOÄ / Beihilfe / Patientinnen- und Patientenberatung Isabell Raßmanns Fachwirtin für Zahnärztliches Praxismanagement / Betriebswirtin im Gesundheitswesen T: 0251 / 507-520 isabell.rassmanns@zahnaerzte-wl.de
Begutachtungsstelle / private Gutachten Sabine Seeger T: 0251 / 507-525 sabine.seeger@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung Weiterbildung und Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen
Ass. jur. Till Arens   till.arens@zahnaerzte-wl.de
Zahnärztliche Weiterbildung

Stefanie Grond
Dipl.-Betriebswirtin

  stefanie.grond@zahnaerzte-wl.de
Justiziar Ass. jur. Markus Lewe   markus.lewe@zahnaerzte-wl.de
Fachsprachprüfung / Sachverständigenkommission Ingrid Hartmann   ingrid.hartmann@zahnaerzte-wl.de
Aus-, Fort- und Weiterbildung Zahnärztinnen und Zahnärzte
Zuständigkeitsbereich Name Telefon/Fax E-Mail
Abteilungsleitung Matthias von Schlichtkrull-Guse T: 0251 / 507-543 matthias.vonschlichtkrull-guse@zahnaerzte-wl.de
       
Teamleitung Annika Wöstmann T: 0251 / 507-627
F 0251 / 507-609
annika.woestmann@zahnaerzte-wl.de
Zahnärztliche Fortbildung
Strukturierte Fortbildung / Curriculum
Petra Horstmann T: 0251 / 507-614 petra.horstmann@zahnaerzte-wl.de
Zahnärztliche Fortbildung
Verwaltung
Dirc Bertram T: 0251 / 507-604 dirc.bertram@zahnaerzte-wl.de
Zahnärztliche Fortbildung
Verwaltung
Cornelius Beermann T: 0251 / 507-631 cornelius.beermann@zahnaerzte-wl.de
Zahnärztetag  / lückenlos Ingrid Hartmann T: 0251 / 507-607 ingrid.hartmann@zahnaerzte-wl.de
Aus- und Fortbildung der ZFA
Zuständigkeitsbereich Name Telefon/Fax E-Mail
Abteilungsleitung Dipl. Bankbetriebswirt Josef Voßkuhl T: 0251 / 507-550 josef.vosskuhl@zahnaerzte-wl.de
       

Teamleitung 
Berufsausbildung / ZFA / Prüfungsvorbereitung Fachlehrerinnen und Fachlehrer / Ausbildungsberaterin und Ausbildungsberater / Stellenbörse / Vertragsregistrierung H-K*(Ausbildung)

Ina Schmidt T: 0251 / 507-552
F: 0251 / 507-559
ina.schmidt@zahnaerzte-wl.de

Vertragsregistrierung A-G* 

Claudia Caulfield-Wellers T: 0251 / 507-551 claudia.caulfield-wellers@zahnaerzte-wl.de
Abschlussprüfung Teil 1 / Berufsinformationsmessen / Vertragsregistrierung S-T* Vanessa Ibing T: 0251 / 507-553 vanessa.ibing@zahnaerzte-wl.de
Abschlussprüfung Teil 2 / Vertragsregistrierung L-R* Silke Hruschka T: 0251 / 507-555 silke.hruschka@zahnaerzte-wl.de
Begabtenförderung / Güteausschuss / Vertragsregistrierung U-Z*
*Anfangsbuchstaben der Praxen
Monika Nientiedt T: 0251 / 507-554 monika.nientiedt@zahnaerzte-wl.de
Beraterin in der passgenauen Besetzung Dalal Shaker Haider
Betriebswirtin im Gesundheitswesen
T: 0251 / 507-558 passgenauebesetzung@zahnaerzte-wl.de
Prüfungsvorbereitung ZFA Markus Rasche T: 0251 / 507-635 markus.rasche@zahnaerzte-wl.de 
Teamleitung
Verwaltungsmitarbeiterinnen, -mitarbeiter / Anerkennung beruflicher Qualifikation / Fortbildung Betriebswirtin und Betriebswirt
Dipl. Kauffrau
Andrea Nettebrock
T: 0251 / 507-556 andrea.nettebrock@zahnaerzte-wl.de
Fortbildung Fachwirtin und Fachwirt
Jessica Funke
Betriebswirtin im Gesundheitswesen
T: 0251 / 507-557 jessica.funke@zahnaerzte-wl.de
Fortbildung Fachwirtin und Fachwirt / QM
Sabrina Böckers T: 0251 / 507-557 sabrina.boeckers@zahnaerzte-wl.de
Beraterin BQFG
Eva Lülf T: 0251 / 507-549 eva.luelf@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung
Fortbildung ZMP/DH
Tanja Niehues T: 0251 / 507-603
F: 0251 / 507-609
tanja.niehues@zahnaerzte-wl.de
zentrale / dezentrale Kurse /
spezielle Kurse
Simone Meyer T: 0251 / 507-602 simone.meyer@zahnaerzte-wl.de
zentrale / dezentrale Kurse Christel Rispeter T: 0251 / 507-601 christel.rispeter@zahnaerzte-wl.de
zentrale / dezentrale Kurse Birgit Matzerath T: 0251 / 507-610 birgit.matzerath@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung
Behandlungsassistenz
Referentin / Dozentin
Seminarentwicklung/-inhalte
B.Pro DH Doris Brinkmann T: 0251 / 507-621 doris.brinkmann@zahnaerzte-wl.de
Referentin / Dozentin B.Pro DH Wiltraud Höötmann T: 0251 / 507-624 wiltraud.hoeoetmann@zahnaerzte-wl.de
Referentin / Dozentin B.Pro DH Jessica Darley T: 0251 / 507-623 jessica.darley@zahnaerzte-wl.de
Patienteinnen- und Patientenempfang ZMP Andrea Sigge T: 0251 / 507 605 andrea.sigge@zahnaerzte-wl.de
Referentin / Dozentin DH Sonja Bethke T: 0251 / 507-622 sonja.bethke@zahnaerzte-wl.de
Referentin B.Pro DH Daniela Weber T: 0251 / 507-626 daniela.weber@zahnaerzte-wl.de
Referentin B.Pro DH Elena Fink T: 0251 / 507-633 elena.fink@zahnaerzte-wl.de
Öffentlichkeitsarbeit und Mitgliederkommunikation
Zuständigskeitsbereich Name Telefon/Fax E-Mail
Leitung Christina Conradi-Starr, B.Sc. T: 0251 / 507-508
F: 0251 / 507-65-508
christina.conradi-starr@zahnaerzte-wl.de
Öffentlichkeitsarbeit  Janina Ulbrich, B.A. T: 0251 / 507-618  janina.ulbrich@zahnaerzte-wl.de 
Öffentlichkeitsarbeit Barbara Möllers    
Haushalt und Finanzen, Mitgliederbereich und Prävention; Innere Verwaltung
Zuständigkeitsbereich Name Telefon/Fax E-Mail
Abteilungsleitung
Christopher Linz, LL.M T: 0251 / 507-581
F: 0251 / 507-589
christopher.linz@zahnaerzte-wl.de
Assistenz / Tätigkeitsschwerpunkte / Fortbildungsnachweise Anja Hoppe T: 0251 / 507-561 anja.hoppe@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung
Finanzbuchhaltung
Lydia Lorenz
Gepr. Bilanzbuchhalterin / IHK 
T: 0251 / 507-583 lydia.lorenz@zahnaerzte-wl.de
Finanzbuchhaltung

Lena Penner
Gepr. Bilanzbuchhalterin / IHK 

T: 0251 / 507-585 lena.penner@zahnaerzte-wl.de
Finanzbuchhaltung Laura Pohl T: 0251 / 507-582 laura.pohl@zahnaerzte-wl.de
Mahnwesen / Kasse / OGI Anja Nagel T: 0251 / 507-584 anja.nagel@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung
Mitgliederverwaltung/Bezirksstellen
Lydia Lorenz
Gepr. Bilanzbuchhalterin / IHK 
T: 0251 / 507-583 lydia.lorenz@zahnaerzte-wl.de
Mitgliederverwaltung/eHBA
Damian Kuczera T: 0251 / 507-565 damian.kuczera@zahnaerzte-wl.de
Mitgliederverwaltung/Job- und Praxisbörse/eHBA Yvonne Tyrra T: 0251 / 507-562 yvonne.tyrra@zahnaerzte-wl.de
Bezirksstellen / Prävention Sina Punsmann
Gepr. Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen/ IHK
T: 0251 / 507-563 sina.punsmann@zahnaerzte-wl.de
Bezirksstellen / Prävention Mareike Bülter
Betriebswirtin für Management im Gesundheitswesen
T: 0251 / 507-575 mareike.buelter@zahnaerzte-wl.de
Teamleitung
Hausmeisterei/Technik/Druck und Versand/Raum- und Einsatzplanung/Catering
Ralf Dubberstein T: 0251 / 507-591
F: 0251 / 507-570
ralf.dubberstein@zahnaerzte-wl.de
Medientechnik
Olaf Moek T: 0251 / 507-597 olaf.moek@zahnaerzte-wl.de
Medientechnik Mark Riemoneit T: 0251 / 507-638 mark.riemoneit@zahnaerzte-wl.de 
Empfang Maria Lindenbaum T: 0251 / 507-576 maria.lindenbaum@zahnaerzte-wl.de
Empfang Akademie  Barbara Schemmelmann T: 0251 / 507-600 barbara.schemmelmann@zahnaerzte-wl.de
Bewirtungen/Service Silke Franz T: 0251 / 507-541 silke.franz@zahnaerzte-wl.de
Bewirtungen/Service Jutta Klaus  T: 0251 / 507 -630 jutta.klaus@zahnaerzte-wl.de
Post- und Kopierstelle Christian Hoppegarten T: 0251 / 507-594 christian.hoppegarten@zahnaerzte-wl.de
Personal und Verwaltungsorganisation, EDV

 

Zuständigkeitsbereich Name Telefon/Fax E-Mail
Ressortleitung

Matthias von Schlichtkrull-Guse

T: 0251 / 507-543
F: 0251 / 507-65543
matthias.vonschlichtkrull-guse@zahnaerzte-wl.de
Assistenz Ingo Brüggemann T: 0251 / 507-573 ingo.brueggemann@zahnaerzte-wl.de
       
Teamleitung
Personalverwaltung
Daria Dupik T: 0251 / 507-574
F: 0251 / 507-570
daria.dupik@zahnaerzte-wl.de
Personalverwaltung Birgit Timmermann T: 0251 / 507-571 birgit.timmermann@zahnaerzte-wl.de
Auszubildende der ZÄKWL Anita Kroßa T: 0251/ 507-567 anita.krossa@zahnaerzte-wl.de 
Teamleitung EDV Nikolce Nikolovski T: 0251 / 507-586 nikolce.nikolovski@zahnaerzte-wl.de
Programmierer Alexander Penner T: 0251 / 507-588 alexander.penner@zahnaerzte-wl.de
EDV
Burkhard Beckmann

T: 0251 / 507-587

burkhard.beckmann@zahnaerzte-wl.de

 

Telefonwegweiser